Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вечером 16 апреля 2016 года в Волжском районе Республики Марий Эл в устье реки Илеть перевернулась моторная лодка «Казанка», в которой находились две женщины, трое мужчин и две девочки 3 и 6 лет. Одна из женщин выплыла и обратилась за помощью. Данное событие обернулось ужасной трагедией, в результате которой погибли люди – жители города Волжска, и что самое страшное – дети, которые оказались заложниками преступной халатности взрослых к мерам безопасности на воде, и ничего не могли изменить. На данный момент из воды извлечены тела двух мужчин и двух девочек. Поиски мужчины и женщины продолжаются. Поисковые работы ведутся силами аварийно-спасательных групп г. Волжска и пгт. Звенигово РГКУ «МСАСиЭР», внештатных инспекторов ГИМС и просто неравнодушных жителей города.

Вода в период паводка очень опасна и не прощает ошибок: она очень холодная, мутная, с сильным течением и возможным наличием крупного мусора и льдин. Шанс выжить у человека, оказавшегося в холодной воде, практически минимален. При температуре ниже 2оС летальный исход наступает после 5-8 минут. При температуре 2-3оС может стать смертельным пребывание в воде более 15 минут. При температуре воды от 5 до +15оС опасным становится время пребывания человека в воде до 4 часов. Известно также, что быстрота этого процесса зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, теплозащитным особенностям одежды и многого другого. Гибель человека в холодной воде может наступить и раньше. Причиной становится шоковое состояние, тек называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения. Поэтому огромное значение имеет для спасения и психологическое состояние потерпевшего. Другими словами, учитывая индивидуальные особенности организма, при температуре воды от 0 до +5оС, характерной для наших широт во время паводка, для эффективного спасения в среднем остается от 20 до 40 минут. Однако без своевременного грамотного оказания медицинской помощи спасенный может погибнуть в течение 8-12 часов от перебоев дыхания и кровообращения, других явлений в обмороженных тканях и органов.

Уважаемые взрослые, не относитесь халатно к мерам безопасности на водоемах! Вода не прощает ошибок и не любит пьяных. Ведь только от ваших грамотных и правильных действий такое увлекательное занятие как посещение водоема, катание на лодке, купание в реке может быть радостью, а если пренебрегать мерами безопасности – обернуться бедой. Помните, что только от вас зависит жизнь ваших детей! Никогда не оставляйте их без присмотра.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке. Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды. Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила. Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на нос и борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу. Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперёк или под углом. Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

Уважаемые волжане и гости нашего города!

Воздержитесь от плавания на маломерных судах во время паводка, вплоть до установления относительно теплой температуры воды в водоемах (не ниже +15оС).
Берегите себя и своих детей! Вода - будь она большой или малой, пресной или соленой - требует к себе уважения. Чтобы не испортить отдых себе, своим детям и окружающим, надо знать, твёрдо помнить и неукоснительно выполнять элементарные правила поведения на воде. И тогда уж отдыхайте с чистой совестью.
Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

  • Аварийно-спасательная группа г. Волжска 89613352728
  • ЕДДС г. Волжска 89613760502
  • Телефоны экстренных служб: 112, 101

Проект при поддержке компании

Best WordPress tutorial for beginners