В целях реализации плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей в республике Марий Эл на 2017 год, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 11 января 2017 года № 20, в МДОУ №1 «Одуванчик» с 1 по 10 февраля 2017 г. проводилась Декада безопасного Интернета.

Цель декады: Защитить детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию Привлечение внимания широкой общественности к проблеме безопасности детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Основные задачи декады: формирование у детей навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде через обучение способам защиты от вредной информации;

Обеспечение максимальной информированности граждан о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В детском саду были проведены мероприятия с педагогами, детьми и их родителями по безопасному пользованию интернета.

1.Для педагогов была подготовлена презентация «Безопасный интернет»;

Для детей проведены ряд мероприятий:

• Просмотр детьми мультфильма "Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет"
  • Подготовлена памятка для ребенка «Безопасный интернет»
  • Проведено занятие с детьми старшей и подготовительной групп «Правила безопасного поведения в интернете»

Для родителей:

• Размещена информация для родителей «Защита детей от информации - тонкости закона»
  • Подготовлена памятка для родителей «Гимнастика за компьютером»
  • Проведена беседа для родителей «Ребенок и сотовый телефон»
  • На сайте детского сада размещен материал «Безопасный интернет»