Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимостьпоэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Так с 21 по 25 сентября в целях повышения безопасности детей в нашем детском саду  проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:

• наблюдение, беседы;
  • игровая деятельность (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры);
  • показ иллюстраций, презентации;
  • художественное творчество (рисование, аппликация, изготовление поделок, слушание музыки, прослушивание аудиозаписей); чтение художественной литературы;
  • организация тематических выставок; целевые прогулки; развлечение;
  • взаимодействие с семьями воспитанников: привлечение родителей к участию в творческом конкурсе, наглядность для родителей: папки-передвижки, альбомы, плакаты, стенды с детскими рисунками, проведение тематической акции.

Дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка.