Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 1 "Одуванчик" введено в 1952 году на постоянный срок.
Образовательное учреждение переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 1 "Одуванчик" с 30 июня 1998 года.
Детский сад поставлен на налоговый учет и включен в Государственный реестр предприятий. Новая редакция устава зарегистрирована Государственной регистрационной палатой в 2011 году.

На основании Устава, зарегистрированного Государственной регистрационной палатой Республики Марий Эл 30.06.1998 года детский сад № 1 «Одуванчик» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 1 «Одуванчик» (Устав МДОУ от 30.06.1998г. Регистрационный номер 713 ГВ)