Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Отдых на воде – один из лучших видов отдыха людей. Однако пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер собственной безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Причины, приводящие к смертельному исходу, год от года неизменны – купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных для отдыха местах, где категорически запрещено и опасно плавать. Что касается детской гибели на водоемах, как правило, это следствие попустительства и халатности со стороны взрослых...

Плавание на маломерных судах (гребных и моторных лодках, катерах и т.д.) – также один из любимых видов отдыха на воде. Согласно Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Марий Эл под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12. Судоводители и пассажиры при плавании на маломерных судах должны быть одеты в спасательные средства в следующих случаях: шлюзование, в темное время суток (астрономическое с захода до восхода солнца), ухудшение гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер), а также лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, надувных буксируемых и иных устройствах), находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно. Дети до 12 лет допускаются к плаванию на маломерных судах только в спасательных жилетах. Запрещается перевозить на маломерном судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего.

Необходимо понимать, что плавание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил и мер безопасности при их эксплуатации, нарушение которых влечет за собой трагедию. Учитывая, что в настоящее время вода в р. Волга еще не прогрелась и практически ледяная, выход на водоемы на маломерных судах без спасательных средств, особенно с детьми, равносилен гибели.

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск» не устает напоминать о необходимости соблюдения мер безопасности!

Уважаемые граждане, родители, берегите себя и своих детей! Объясните ребенку элементарные правила безопасного поведения нахождения у воды и, безусловно, контролируйте его местонахождение! Не разрешайте гулять и организовывать детям игры вблизи водоемов! Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых. Обязательно учите своих детей плавать!

Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание уделяйте детям, не оставляете их без присмотра! Исключите употребление алкоголя при нахождении на водных объектах - вода и алкоголь несовместимы!

Уважаемые судовладельцы, неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации своих плавсредств и выполнение мер безопасности при их использовании!

Холодная вода очень опасна и не прощает ошибок!

Не рискуйте понапрасну своей жизнью! Если же вы стали свидетелем несчастного случая на водных объектах или сами попали в беду, немедленно звоните «112»!

Проект при поддержке компании

Best WordPress tutorial for beginners