Для чего детскому саду дополнительное образование?

• Во-первых, для включения ребенка в новую деятельность в новых условиях и, что не менее важно, – в новом коллективе.
  • Во-вторых, это создание условий для более интенсивного индивидуального развития личности дошкольника, которые не всегда обеспечивают ДОУ и семья.

Дополнительное образование - это особое образовательное пространство, где объективно задаётся множество отношений, расширяются возможности для жизненного самоопределения детей.

Статус нашего детского сада и развитие рыночных отношений поставили нас в условия необходимости оказания дополнительных платных образовательных услуг.

Определить спектр услуг помогает  обследование потребительского спроса.

Через анкетирование мы получаем информацию о предпочтениях и пожеланиях родителей.

Для организации дополнительных платных образовательных услуг в МДОУ №1  разработана необходимая нормативно-правовая база:

Программно-методическое обеспечение дополнительной платной образовательной деятельности включает:

Дополнительная образовательная программа дошкольного образования

• Наличие Рабочей программы кружка, согласованной со старшим воспитателем и утвержденной приказом заведующего ДОУ:
    • Дополнительная общеразвивающая образовательная программа. Образовательная область «Художестенно-эстетическое развитие» «Тестопластика» для детей 5-7-лет
    • Дополнительная общеразвивающая образовательная программа. Образовательная область «Художестенно-эстетическое развитие» «Веселая кисточка» для детей от 5 до 7 лет
    • Дополнительная общеразвивающая образовательная программа. Образовательная область «Речевое развитие» «Логоразвивайка» для детей от 3 до 5 лет
    • Дополнительная общеразвивающая образовательная программа дополнительного образования Театральной студии "Золотой ключик"
    • Дополнительная общеразвивающая образовательная программа дополнительного образования "Волшебный квилинг"
  • График проведения занятий по платным образовательным услугам;
  • Учебный план;
  • Календарный учебный график на дополнительные платные образовательные услуги
  • График осуществления контроля качества оказания дополнительных платных образовательных услуг

Все услуги, что мы предлагаем, находятся за рамками основной общеобразовательной программы. С целью формирования положительного общественного мнения у родителей, поддержания имиджа дошкольного образовательного учреждения, привлечения детей в кружки мы прибегаем к рекламе оказываемых услуг.