Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В преддверии  Всемирной недели иммунизации  Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл присоединяется к проведению Всероссийской горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 22 по 30 апреля 2024 г. специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря профилактических прививок и профилактических прививок  по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

  • Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;
  • в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Кроме того, жители районов могут обратиться:

  • в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;
  • в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе по телефону: 8-83638-9-48-14 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;
  • в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе по телефону: 8-83633-9-87-81 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;
  • в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе по телефону: 8-83632-7-41-15 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Призываем всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.

11 января можно считать одним из самых «вежливых» дней в году - в тот день отмечается Международный день «СПАСИБО». В нашем детском саду педагогами организованы различные мероприятия, посвященные этой дате для того, чтобы напомнить людям о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно помнить выражать свою благодарность. Воспитатели познакомили детей с историей праздника. В течение всего дня дети слушали, смотрели сказки о доброте, о добрых делах и поступках, играли в дидактические игры «Хорошо – плохо». Ребята своими руками изготавливали символ праздника.

Благодарите друг друга чаще и любите наших детей!


Уважаемые Родители!

Приказом Президента РФ 2024 год назначен Годом семьи в России. Приглашаем Вас принять БЕСПЛАТНО участие в марафоне, который проводится при поддержке Министерства Просвещения.

Онлайн-марафон для активных родителей и глав родительских комитетов: https://school-detsad.ru/parent

Уникальность марафона в том, что :

  • в его создании участвуют десятки ученых из различных сфер педагогики и психологии, которые отбирают только полезный материал и подают его в виде готовых кейсов, благодаря чему вся информация носит исключительно прикладной характер!
  • виртуальный зал в Telegram позволит получать информацию в удобное для Вас время, не отвлекаясь от ежедневных дел.

Для участия достаточно:

Познакомиться с полной программой можно на сайте марафона: https://school-detsad.ru/parent

В связи с этим в нашем детском саду был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.

Педагоги вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Дети рисовали портреты своих мам и изготавливали подарки своими руками.

Заключительным мероприятием был праздничный концерт «Наши любимые мамы». В концерте приняли участие дети всех возрастных групп. Ребята пели песни, читали стихи, танцевали.

Мамочек до слез растрогали теплые, душевные слова поздравлений, прозвучавшие в стихах и песнях в исполнении детей.


Сегодня в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия «Золотая Осень» во всех возрастных групах.

Сценарии праздника были наполнены разными персонажами, которые предлагали ребятам выполнить свои задания. Главным персонажем на празднике была Королева Осень, которая подарила всем ребятам свои яркие краски.

На празднике дети пели песни, исполняли танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи.

А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с дарами Осени для всех ребят!

Мероприятия получились веселыми, яркими, увлекательными. Ребята получили много позитивных эмоций.


Проект при поддержке компании

Best WordPress tutorial for beginners