Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

"Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать" - очередной тематический день, посвященный зимующим пернатым друзьям, прошел в нашем детском саду 15 января.

Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно птиц. В нашем детском саду  стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой».

С детьми были организованы и проведены различные виды деятельности. В группах  проводились беседы о зимующих птицах,  рассматривались иллюстрации, презентации. чтение художественных произведений, знакомство с новыми подвижными играми, лепили птиц из пластилина.

Дети подготовительной группы нарисовали стенгазету «Покормите птиц зимой». Во время прогулок дети наблюдали за зимующими птицами на участке.

Ребята сделали вывод о том, что птицам зимой очень тяжело. Поэтому решили вместе с родителями изготовить для них кормушки. Кормушки получились просто замечательные! Ведь заботясь о птицах, дети учатся быть добрыми, заботливыми, внимательными. А также расширяют и пополняют знания о зимующих птицах, их внешнем виде, повадках. Надеемся, что  с нашей помощью птицам будет легче пережить морозную зиму.


Новый год является временем радостной сказки, как для детей, так и для взрослых. Однако больше всего атмосфера волшебства и праздника восхищает маленьких ребятишек, поэтому Дед Мороз со своей прекрасной  Снегурочкой, сверкающие разноцветные гирлянды и украшенная елочка, всегда приносят детям ощущение настоящего чуда.

Особую радость для малышат-дошколят доставляет встреча нового года в детском саду.

Все дошкольники с удовольствием проявляли свои таланты: танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли. Никто не остался равнодушным. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!

Праздники  получились очень весёлыми  и радостными, оставив много приятных впечатлений и эмоций

Эти  воспоминания от проведенного таким образом праздника остаются у ребенка на всю жизнь.


Новый год - один из самых красочных и ярких всенародно любимых праздников. В это волшебное время каждый из нас ждет совершения чуда, исполнения желаний и приятных подарков.

В преддверии этого праздника все дошкольники ждут новогодних чудес и подарков, сказочного волшебства с участием Деда Мороза и Снегурочки, готовятся к утреннику, учат стихи, разучивают песни. А чтобы ребята приходили в детский сад с радостью педагоги совместно с родителями решили создать новогоднюю атмосферу сказки и волшебства в детском саду и группах.

Как известно, театр начинается с вешалки, а детский сад с прилегающей территории, фасада здания, группы. Поэтому, для нас так было важно создать приподнятое новогоднее настроение у детей и их родителей уже при входе в здание детского сада, свою группу.

Перед нами стояли вопросы: Как лучше оформить детски сад, группы  Чем их украшать? Кто будет участвовать в оформлении? С кем вместе? Кому быть организатором, а кому дизайнером? Так на педчасе были заслушаны и обсуждены все варианты по новогоднему оформлению детского сада.

Необходимо было определиться с общей тематикой. Решили, что общей темой будет тема: «Зима в Простоквашино»

Особое внимание педагоги уделили украшению окон, которые было предложено оформить в технике вытынанки. Поэтому когда был разработан совместный проект действий и подобраны иллюстрации к оформлению, было решено, что все окна детского сада будут оформлены в едином композиционном стиле.

В оформлении окон детского сада и групп принимали участие и педагоги, и родители, и дети. Кто-то рисовал шаблоны, кто-то вырезал, кто-то пробовал себя в роли начинающего дизайнера и оформителя.

Ребята с родителями подготовили новогодние игрушки, сделанными своими руками. Ими была украшена наша живая елочка.

На входной двери в здание детского сада появилась новогодняя инсталляция с большими самодельными часами, рядом большие новогодние игрушки. И самым интересным украшением стали любимые персонажи из мультфильма «Зима в Простоквашино» - это Кот Матроскин и почтальон Печкин.

Надеемся, что результат совместного труда оставит в детских душах незабываемый след.


В настоящее время на водных объектах республики сформировался устойчивый ледяной покров. Средняя толщина ледяного покрова на водоемах – от 10 до 25 см. Однако, во избежание несчастных случаев на льду, не лишним будет напомнить правила безопасности:

  • Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • При переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами.
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
  • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
  • Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  • Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.
  • Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится.
  • При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
  • Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия очевидцев (спасателей).
  • Не стоит отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
  • Не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак.

* ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выезжать на лед на транспортных средствах вне границ специально оборудованных ледовых переправ, выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости. Есть у нас замечательный праздник в календаре – День матери, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам и бабушек, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В нашем детском саду празднование Дня матери стало уже доброй традицией. В этом году дети каждой возрастной группы приготовили своим мамам видеопоздравления. Они  прочитали им добрые, нежные, ласковые стихи, показали красивые танцы, спели развеселые частушки. Не оставили своих мам и без подарков. Своими руками ребята смастерили поздравительные открытки.


Проект при поддержке компании

Best WordPress tutorial for beginners